RULE BOOKS

SPAIN KITEBOARDING LEAGUE

ANUNCIO DE REGATA OFICIAL

EVENTO ISLA CANELA

La primera prueba del Circuito Spain Kiteboarding League 2017 será alojada en Isla Cristina (Huelva) desde el 23 de Junio al 25 de Junio.

La prueba será organizada por Club Deportivo IslaCanelaKite y la localización de la misma será en la Playa de Isla Canela.

Esta competición será dirigida por el Comité Deportivo de la SKL.

La Disciplinas en las que se competirán serán las siguientes:

  1. Freestyle Man
  2. Freestyle Woman ( con un mínimo de 8 riders )
  3. Strapless Open

Calendario de Competición

23 de Junio | Hotel Barceló Isla Canela

  • 18.30 a 20.00 Confirmación de Registro.
  • 20.30 Presentación del evento.
  • 21.30 Aperitivo para todos los invitados e inscritos.

24 de Junio.

  • 10.00 Skyper meeting.
  • 10.30 Primera Posible Salida.
  • 14.00 a 15.30 Almuerzo con “We love Suchi” directamente en playa.
  • 21.30 Cena en El Paradise Beach.

25 de Junio.

  • 10.00 Skyper meeting.
  • 10:30 Primera Posible Salida.
  • 14.00 a 15.30 Almuerzo con “We love Suchi” directamente en playa.
  • 19.00 Entrega de premios.

El desarrollo de la competición y de las demás actividades programadas dependerán de las condiciones que tengamos.

Formato de Competición

El formato de competición para cada Disciplina será el de Simple Eliminatoria de 16 competidores, con posibilidad de Doble Eliminatoria.

  • No habrá mas de una Doble Eliminatoria por Disciplina.
  • 8 cabezas de serie por categoría.
  • En féminas para poder acceder al Price money deben inscribirse al menos 8 chicas.
  • La pre inscripción ya se ha hecho mediante mail a la organización y en el grupo de trabajo que tenemos con todos los riders de las diferentes disciplinas.

Premios

1.500€ que repartiremos de manera proporcional entre todas las disciplinas.

  1. Freestyle Man: 600€
  2. Freestyle Woman: 300€ ( con un minimo de 8 riders )
  3. Strapless Open: 600€

Comité Técnico

El Comité Técnico estará formado por:

  • Daniel Jiménez (Director de Regata y Jefe de Jueces).
  • Alvaro Onieva (Juez).
  • Adama Sylla (Juez).
  • Mallory De la Villamarque (Juez).